О психологии

Что такое копинг-стратегии?

chto-takoe-koping-strategiiКопинг, копинг-стратегии, копинговые стратегии что это?

Копинг (от англ. Coping — «совладание», «преодоление», «борьба») — это набор «инструментов» благодаря которым человек справляется со стрессами, несчастьями и проблемами в повседневной жизни.

Стратегия (др.-греч. στρατηγία — «искусство полководца»). Это — наука, искусство руководства, способ действий, долгосрочный план. Задачей стратегии является эффективное использование ресурсов для достижения основной цели.

А цель — «не рассыпаться» после стрессовых ситуаций, не остаться «травматиком» после сильного потрясения.

 

Какие у нас гарантии в этой жизни? — Только одна: социум нам регулярно будет обеспечивать стрессы

Итак, есть факт — жизнь опасна и непредсказуема. Мы не можем влиять на многие в жизни вещи! Но мы точно можем научиться быстро восстанавливаться после потрясений.

Представьте себе, что в больницу привезли тяжелобольного, а у врача нет под рукой ни зелёнки ни скальпеля! Чем он может помочь пациенту? Сочувствием? Пока он будет сочувствовать, пациент и умереть может. Не так ли?

 

Что включают копинг-стратегии:

  • Телесные навыки — заземление, контейнирование, центрирование, работа с мышцами ориентации, работа с «шоковыми энергиями», умение расслабляться;
  • Умение находить и наполнять себя ресурсами;
  • Создание «сети безопасных людей»;
  • Умение оказать «правильное приземление» себе и другому человеку;
  • Знание стадий прохождения «шокового синдрома».

 

Итак, если вы смотрели видео в предыдущей статье «Что такое ПТСР» и оно вас впечатлило, то вы в курсе того, что во время сильного стресса мы «вылетаем». Не зря есть выражение «пришёл в себя». Так вот надо учиться при таких «вылетах» «правильно приземляться», а еще лучше — «не вылетать»:

koping-strategii

 

Копинг-стратегиям необходимо научиться каждому, чтобы не разрушить свою психику и здоровье после длительных стрессов и чтобы максимально быстро и эффективно помочь близким.

 

Я предлагаю 2 варианта обучения:

  1.  В записи «Где взять силы, энергию и ресурсы»;
  2. Или на моем авторском курсе «Разреши себе БЫТЬ»

 

Leave a Reply

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
больше...