неспособность человека осознавать, а значит, и управлять своими собственными эмоциями, ощущениями, переживаниями и потребностями.
А это значит, что без коррекции этого психического феномена, человек не может быть счастливым!
Специалисты не считают алекситимию болезнью, а значит, таблетками и специальной диетой дело не поправить. Помочь могут только психология и психотерапия (если нет органических нарушений)!
Я Мелихова Лариса. Практикующий психолог с 2004 года и автор тренинга по работе с алекситимией. Со мной поближе вы можете познакомиться на моих сайтах «Психология для всех» и «Беременность. Роды. Ребенок».
За годы работы мне довелось услышать тысячи рассказов о тяжёлых судьбах и уникальных проблемах.
Но если абсолютно все проблемы постараться свести к одному знаменателю, то надо просто НАУЧИТЬСЯ СПРАВЛЯТЬСЯ С ЭМОЦИЯМИ.
Но чтобы с ними научиться справляться — нужно сначала научиться их различать. Не правда ли?
Любая проблема всегда живёт на трёх уровнях — УМ, ЧУВСТВА, ТЕЛО. А значит, и результат после проработки тоже должен быть виден на этих же трёх уровнях.
Например, проблема в отношениях с близким человеком (УМ) вызывала чувства обиды, вины, гнева и страха (ЧУВСТВА), проявлялась как напряжение, сжатые челюсти, ком в горле, головные боли и нежелание общаться (ТЕЛО). После качественной проработки близкий человек стал понят, прощён и принят (УМ), общение с ним стало приносить радость и удовольствие (ЧУВСТВА) и в ТЕЛЕ больше нет напряжения, сжатия и болей.
Это — как кабель с тремя проводами. Но что будет, если один из «проводков» сломается?
Если человек не осознаёт свои чувства — значит, он не может с ними ничего сделать. В итоге, весь кабель не работает — и результатов нет ни в одной из сфер жизни.
Если человек долго работает над собой, а результатов нет или они не сопоставимы с затраченными усилиями — надо поработать с АЛЕКСИТИМИЕЙ.
1. Мастер-класс будет проходить в закрытой группе в Телеграме. Поэтому, если у вас ещё нет аккаунта в Телеграме — заведите;
2. Как только вы введёте своё имя и email, вам придёт инструкция по подключению к группе.
3. 13 и 14 октября 2020 года, в 19:00 по московскому времени, я буду проводить мастер-класс. Продолжительность каждого — 1-2 часа;
4. Если вы не сможете участвовать в техниках в указанное время — ничего страшного! Вы в любое удобное время до 23:00 14 октября можете делать все упражнения, давать обратную связь, задавать вопросы и получать от меня ответы;
5. По окончании мастер-класса группу я не удаляю — все записи остаются. Просто я перестаю отвечать на ваши вопросы, но все участники смогут общаться и дальше;
6. В конце этого двухдневного мастер-класса я вам предложу пройти полноценный двухнедельный тренинг по работе с алекситимией.
ЧП Мелихова Лариса Борисовна. ИНН 2456600361
Copyright © 2020. Все права защищены